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11 jours
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77 heures
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Mixte
Objectifs de la formation
Concevoir un module de formation courte à distance et en présentiel.
Animer et évaluer un temps de formation collectif.
Maîtriser la règlementation et le financement de la formation professionnelle
Objectifs pédagogiques
- Concevoir le scénario pédagogique d’une séquence de formation intégrant différentes modalités pédagogiques dont la Formation à Distance.
- Mettre en œuvre les activités d’apprentissage et les ressources pédagogiques.
- Animer un groupe avec des pédagogies actives.
- Inscrire ses actes professionnels dans le cadre réglementaire de la Formation Professionnelle Continue (dont le Référentiel National Qualiopi).
Principaux contenus pédagogiques
- Construire un synoptique de formation à partir d’une demande.
- Développer une séquence de formation avec plusieurs modalités pédagogiques (100 % FAD , Synchrone / Asynchrone, Hybridation, Présentiel).
- DESIGNer sa formation, ses séquences : méthodologie et mise en application.
- Construire ses évaluations.
- Identifier et développer sa posture de formateur.
- Choisir les outils selon les objectifs pédagogiques.
- Animer avec les outils et méthodes pédagogiques dont les pédagogies actives. En présentiel et en distanciel.
- Gérer la dynamique de groupe.
- Intégrer la démarche Qualité et le Référentiel National Qualiopi.
- Orienter les stagiaires dans les différents dispositifs de financement de la Formation Professionnelle Continue.
Méthodes pédagogiques
Méthodes actives.
Mise en situation, échanges de pratiques.
11 jours de formation (dont 8 jours en présentiel et 3 jours à distance).
2 à 3 jours par mois sur 4 mois.
Équipe de formatrices expertes en formation professionnelle pour adultes ayant une expérience en entreprises.
Moyens et supports remis aux stagiaires
Fiches outils, diaporama, bibliographie
Modalités d'évaluation
Formation préparant au titre Formateur Professionnel d’adulte - CCP1 « Préparer et animer des actions de formation collectives en intégrant des environnements numériques »
Évaluation en cours de formation.
Évaluation finale : dossier écrit et soutenance devant un jury professionnel.
Public visé
Formateurs·trices indépendants·es
Accompagnateurs·trices, conseillers·ères, animateurs·trices.
Nombre de participants
8 à 12
Pré-requis
Avoir un projet professionnel lié au développement de compétences en formation.
Prévoir un projet de formation courte ainsi qu’un terrain d’expérimentation permettant une mise en situation d’animation de tout ou partie de cette formation.
Être à l’aise avec l’outil bureautique et informatique.
Accessibilité
Possibilité d’adapter cette formation à une personne en situation de handicap. Prise en compte des besoins pour envisager les possibilités d’aménagement spécifiques et résoudre dans la mesure du possible les problèmes d’accessibilité.